Расширяемся вверх: «Прософт-Системы» запустила в работу вертикальный автоматизированный склад адресного хранения

01 ноября 2023

ООО «Прософт-Системы» продолжает расширять производственные мощности и в октябре установили на складе систему хранения лифтового типа.

Исполнительный директор компании Сергей Аверин рассказал об особенностях и преимуществах новой системы.

– Сергей Александрович, почему возникла необходимость установки автоматизированной системы лифтового хранения?

– С 2015 года компания «Прософт-Системы» ведет последовательную политику создания «умного производства». В соответствии с требованиями концепции «Индустрия 4.0», мы стремимся максимально автоматизировать рабочие процессы на предприятии, повысить прозрачность и прослеживоемость каждого этапа. Установка автоматизированной системы лифтового хранения стала очередным шагом на пути реализации нашей комплексной программы по модернизации производства.

Какие основные преимущества вертикального склада  адресного хранения?

– Во-первых, он позволяет оптимизировать пространство за счет вертикального хранения комплектующих. Такое размещение выгоднее стационарного расположения складских полок, т.к. используется именно высота помещения, а само рабочее пространство при этом освобождается. Кроме того, за счет применения автоматизированной системы хранения мы увеличили скорость обработки заказов и повысили производительность труда сотрудников. В данном процессе комплектовки теперь исключены лишние перемещения персонала, связанные с удаленностью ячеек хранения. Система сама знает, что где лежит, и по запросу выдает нужную полку. Одномоментно можно запросить вывести две полки.

Как осуществляется управление вертикальным складом?

– Система проста в использовании и не требует отдельных навыков и долговременного обучения персонала. Управляется вертикальный автоматизированный склад с помощью пульта, оснащенного сенсорным экраном. Интуитивно понятное программное обеспечение позволяет быстро находить нужные комплектующие, разграничивать права доступа и вести учет проводимых операций.

Расскажите об особенностях работы и организации пространства склада такого типа.

– Все комплектующие располагаются на подвижных полках, которые автоматически размещаются в оптимальном месте – так обеспечивается максимальная по высоте плотность хранения. Все наполнимое вертикального склада автоматически перемещается как в зону хранения, так и в зону выдачи. Это позволяет не использовать погрузочную технику при высоте склада выше человеческого роста. Безопасность работников при этом обеспечивают световые завесы и кнопки автоматической остановки. Минимальная температура хранения компонентов составляет +5 оC, максимальная – +40 оC, влажность – 80% .

Поделитесь планами по дальнейшей модернизации складского участка ООО «Прософт-Системы».

– В ближайшее время на автоматизированном складе комплектующих будут дополнительно установлены еще три вертикальных склада адресного хранения подобного типа.