На производстве компании «Прософт-Системы» введена в эксплуатацию третья высокоскоростная линия поверхностного монтажа

27 сентября 2023

В сентябре в производственном центре ООО «Прософт-Системы» была запущена третья автоматизированная линия поверхностного монтажа печатных плат. Для оснащения линии компания закупила современное высокотехнологичное оборудование с новыми параметрами и улучшенными характеристиками.

Третья линия традиционно включает в себя принтер для нанесения трафаретной печати, инспекцию нанесения пасты (SPI),  установщик SMD-компонентов, конвекционную печь оплавления и автоматическую оптическую инспекцию (АОИ). Дополнительно компания приобрела второй высокоскоростной установщик с производительностью 78 000 компонентов в час, по мощности в два раза превосходящий нынешнее оборудование.

С целью усиления качества нанесения паяльной пасты в линию была встроена система автоматической 3D-инспекции SPI конвейерного типа, способная обнаружить дефекты нанесения паяльной пасты перед установкой компонентов, что позволяет регулировать процесс сборки плат с самого начала.  Автоматическая оптическая инспекция (АОИ) дополнена трехмерной технологией, позволяющей измерять размеры компонентов, в том числе их высоту, и в режиме реального времени четко распознавать не соответствующие критериям объекты. Все данные об операциях, проводимых с теми или иными платами и компонентами, интегрируются в единую ERP-систему предприятия.

Исполнительный директор компании Сергей Аверин отмечает: «Необходимость запуска третьей, высокоскоростной и высокосерийной, автоматизированной линии была продиктована, в первую очередь, кратно увеличившимся количеством заказов. За счет ввода новых мощностей мы сможем повысить производительность минимум в два раза, при этом параллельно улучшив контроль качества изготовления продукции».

Напомним, первая автоматизированная линия поверхностного монтажа печатных плат была введена в эксплуатацию восемь лет назад. Через три года производственные мощности были удвоены, также состоялся запуск автоматизированной линии селективной пайки выводных элементов.

Расширение спектра и возможностей автоматизированных технологических линий осуществляется в рамках утвержденной комплексной программы по модернизации производства, которую «Прософт-Системы» реализуют с 2015 года в соответствии с требованиями концепции «Индустрия 4.0».