«Прософт-Системы» запустили автоматизированную линию по защите печатных плат от агрессивных сред

08 ноября 2023

В производственном центре ООО «Прософт-Системы» дооборудован участок с автоматизированной линией УФ-лакировки печатных плат. В ее состав входят современная селективная установка по нанесению защитного изоляционного покрытия, инспекционные конвейеры открытого и закрытого типов, УФ-печь для отверждения материалов, переворотный конвейер и две лифтовые секции.

Нанесение защитного покрытия – уф-лакировка – применяется в качестве финишного этапа изготовления печатных плат: после монтажа всех элементов и тщательной промывки.

С помощью дозирующего аппликатора селективной установки уф- лак наносится только на те участки, которые необходимо защитить. За счет применяемой оси вращения ±180° можно покрывать также боковые поверхности элементов. Данный способ позволяет не только нанести покрытие в короткие сроки, но и сделать это с высокой точностью и повторяемостью. Кроме того, равномерное и точное покрытие обеспечивает высокое качество работы и экономию наносимого материала.

После покрытия лаком печатные платы перемещаются в инспекционный конвейер закрытого типа. Здесь осуществляется контроль качества нанесенного покрытия. Далее печатные платы поступают в печь с ультрафиолетовым излучением для отверждения защитного материала. Конвейерная печь оснащена двумя лампами УФ-излучения с возможностью регулировки мощности в соответствии с наносимым покрытием. Весь этап полимеризации занимает не более 2-3 минут.

Следующим этапом поворотный конвейер переворачивает плату и возвращает ее в начало линии для продолжения процесса нанесения покрытия и его полимеризации на обратной стороне изделия, чтобы завершить полный цикл.

Сегодня уф-лакировка является необходимым этапом изготовления печатных плат для производства оборудования, эксплуатирующегося в агрессивных условиях внешней среды.  Покрытие электронных узлов изоляционными материалами позволяет максимально защитить их от внешних неблагоприятных факторов и избежать отказов в работе. Таким образом, повышается устойчивость к влажности, конденсации, солевому туману, коррозийным газам или комбинации всех этих элементов. Помимо этого, защитное покрытие выполняет задачу по дополнительной электрической изоляции узла и компонентов.