Комплексное решение компаний «Прософт-Системы» и «Энджен» обеспечит надёжное энергоснабжение нового сталелитейного завода на Южном Урале

31 августа 2023

В середине лета завершились работы по вводу в эксплуатацию оборудования РЗА, АСУ ТП/ТМ и АИИС КУЭ производства ООО «Прософт-Системы» на ПС 110 кВ «Литейная» в Челябинской области.

Подстанция предназначена для электроснабжения нового металлургического завода, построенного в городе Кыштыме компанией ООО «Стил Армор».

Специалисты «Прософт-Систем» изготовили и поставили оборудование РЗА, АСУ ТП и учёта энергоресурсов, осуществили шеф-наладочные работы на объекте, а также организовали цикл обучающих курсов для персонала заказчика. 

 

/

Всего на подстанции установлено пять шкафов МКПА-РЗ. Устройства в автоматическом режиме осуществляют частотную разгрузку (АЧР), ограничивают снижение напряжения (АОСН), обеспечивают основные и резервные защиты трансформатора 110-220 кВ (АУВ, УРОВ, АРНТ) и выполняют другие функции. 

Задачи учёта и телемеханики реализованы на базе контроллеров серии ARIS. В качестве программного обеспечения применяются отечественные разработки – ПК Redkit SCADA и ПО «Энергосфера», также созданные инженерами екатеринбургской компании.

Таким образом, «Прософт-Системы» подготовили функциональное и комплексное решение по оборудованию РЗА, АСУ ТП/ТМ и АИИС КУЭ, призванное обеспечить надёжное и бесперебойное функционирование  ПС «Литейная» и, как результат, стабильную работу нового производственного предприятия. 

Для справки:

Новый металлургический завод ООО «Стил Армор» специализируется на производстве стали и готовой продукции — конусах дробилок и стальных футеровках, широко востребованных в горнорудной и угольной промышленности. Годовая производительность в 35 тысяч тонн товарной продукции позволит устранить дефицит данных расходных материалов, возникший у ряда предприятий после ухода зарубежных поставщиков с российского рынка. 

Компания Engen выполняет функции генерального подрядчика в области реализации проектов собственной генерации энергии. Основная деятельность компании сфокусирована в части проектирования, поставок, сервисного и эксплуатационного обслуживания энергоцентров, подстанций и системы АСУ ТП, как в блочно-модульном исполнении, так и в формате капитального строительства. 

Фото с сайта engen.ru