Искусственный интеллект ПК «Энергосфера 9» стал драйвером развития возобновляемой энергетики страны

12 сентября 2023

Программный комплекс «Энергосфера 9» признан одной из лучших отечественных разработок в области внедрения искусственного интеллекта в электроэнергетику. Соответствующее заключение приняло экспертное жюри конкурса «Цифровая энергия», который прошел при поддержке Минэнерго России в рамках Международного форума «Электрические сети» (МФЭС-2023) 5 сентября в Москве.

/

Программный комплекс, созданный в компании «Прософт-Системы», удостоен диплома II степени в номинации «Применение искусственного интеллекта для предсказания выработки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — ветряных и солнечных электростанций».

Сегодня ПК «Энергосфера 9» — один из ведущих российских программных продуктов, предназначенных для создания интеллектуальных систем учета энергоресурсов. Может работать на самых популярных отечественных операционных системах и базах данных, также поддерживает более 300 различных приборов учета, концентраторов и УСПД. 

Разработка функции прогноза генерации ветряных электростанций (ВЭС) стала очередным этапом развития прогнозных функций в составе ПК «Энергосфера 9». Ранее, в 2018 году, екатеринбургские инженеры реализовали данный функционал для солнечных электростанций.

Так как особенность ВЭС заключается в неравномерности выдачи электроэнергии, вызванной нестабильностью ветра, важной задачей при планировании и управлении режимами электроэнергетической системы является прогнозирование почасовой выработки станции.

В ПК «Энергосфера 9» почасовой прогноз генерации ВЭС на заданный интервал упреждения можно получить на основе фактических и прогнозных метеопараметров (силы и направления ветра, температуры, давления и влажности), а также накопленной ретроспективы фактической генерации. 

Отметим, что модуль прогноза генерации ВЭС с использованием методов искусственного интеллекта был разработан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке Российского Фонда Развития Информационных Технологий (РФРИТ).