Признано соответствие устройства МКПА стандартам «СО ЕЭС»

07 февраля 2019

Устройство МКПА производства компании «Прософт-Системы» соответствует всем требованиям, предъявляемым  к микропроцессорным устройствам автоматики ограничения повышения частоты (АОПЧ) Системным Оператором.

На основании решения органа по добровольной сертификации СДС «СО ЕЭС» от 26 декабря 2018 года подтверждено соответствие устройства МКПА требованиям стандарта организации АО «СО ЕЭС» СТО 59012820.29.020.003-2017 «Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Устройства автоматики ограничения повышения частоты. Нормы и требования».

МКПА сертифицирован на соответствие следующим требованиям:

  • СТО 59012820.29.020.003-2017 «Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Устройства автоматики ограничения повышения частоты. Нормы и требования» в части требований к устройствам АОПЧ с измерительными органами по частоте.
  • СТО 59012820.29.020.003-2017 «Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Устройства автоматики ограничения повышения частоты. Нормы и требования» в части требований к устройствам АОПЧ с измерительными органами по частоте и по скорости повышения частоты.

Сертификаты действуют бессрочно.

Подробную информацию о внесении МКПА в перечень утвержденных «СО ЕЭС» устройств АОПЧ можно найти здесь.

Также в СДС «СО ЕЭС» разработки компании «Прософт-Системы» сертифицированы на соответствие требованиям к устройствам АЛАР. Это МКПА, МКПА-2 и МКПА РЗ, предназначенные:

  • для использования в электрических сетях и выявляющие асинхронный режим после начала первого цикла;
  • для ликвидации асинхронного режима возбужденного генератора относительно электрической станции;
  • для использования в электрических сетях напряжением 150 кВ и ниже как не обеспечивающие выявление электрического центра качаний.