Внедрение первого робота в технологическом цикле производства

12 октября 2023

Компания «Прософт-Системы» успешно реализовала пилотный проект по роботизации производства. На участке сборки программируемых логических контроллеров REGUL RX00 был установлен первый коллаборативный робот.

 

Коллаборативный робот, или кобот — это автоматическое устройство, способное заменить работу человека. В его состав входят манипулятор и перепрограммируемое устройство управления. Кобот запоминает и воспроизводит с ювелирной точностью заданную траекторию движения.

Сегодня на производстве компании «Прософт-Системы» коллаборативный робот осуществляет маркировку крышек для модулей шасси ПЛК REGUL R500. Менее, чем за три месяца инженеры конструкторско-технического отдела самостоятельно написали алгоритм работы для нового оборудования и внедрили робота в технологический процесс.  Кобот самостоятельно выполняет все перемещения и выдает сигнал лазерному маркировщику. Необходимо только поднести заготовки и передать на участок сборки отмаркированные детали.

С помощью данного решения рутинную и монотонную работу удалось полностью переложить на робота, освободив человеческие ресурсы для технически более сложных операций. За стандартную восьмичасовую смену кобот способен обработать 1600 деталей.

 

Одними из отличительных особенностей коллаборативных роботов являются простота и скорость их переналадки с помощью интуитивно понятного взаимодействия с оператором. Как отметил начальник конструкторско-технологического отдела Роман Туканов, сейчас также разрабатывается проект по запуску роботизированного технологического комплекса высоко загруженного узла сборки, тестирования и прошивки модулей для ПЛК REGUL R500. Эта роботизированная ячейка без участия человека сможет проводить полный цикл изготовления модулей шасси. Данный комплекс позволит выпускать шасси на уровне не менее 20 тысяч штук в месяц. 

Кроме того, коботы безопасны для оператора, так как мгновенно останавливаются при нештатной встрече с препятствием и не требуют установки защитных ограждений. Сегодня это одно из наиболее эффективных и перспективных направлений в автоматизации производства.